Schulische Gremien

Im Schuljahr 2019/20 sind gewählt:

Schulkonferenz

Vertretung der Arbeitgeber: Dr. Gerhard Schauer (Bayer AG)
Stellvertreter: Hr. Wolter (AGV Nordostchemie)
Abt. I: Olaf Kemker (Ltg), Mirka Osnowski (L), Stefan Clausius (Kl 1182)
Abt. II: Ute Schaeffer (Ltg), Dr. Antje Kepper (L), Nicole Steiner (Kl 2390)
Abt. III: Dr. Christian Unger (Ltg), Fr. Börger-Schmidt (L), Eric Dill (OG12)

Gesamtkonferenz

N.N. (Erziehungsberechtigte)
je eine Person der Abt.-SV

Ausschuss der Lehrkräfte der Beruflichen Schulen

N.N.

Schüler_innen-Vertretung (bis 9.10. gewählt)

Schulsprecher:

  • Henri Droste, Kl. 2182

Stellvertretende Schulsprecher_in:

  • Michelle Steinbacher, Kl. 1371
  • Nicole Steiner, Kl 2390
  • Lilly Joelle Buchholz, OG12

Vertreter für den Schülerausschuss Berufliche Schulen: Michelle Steinbacher, Kl. 1371

Vertreter_innen Gesamtkonferenz:
Nicole Steiner, Kl 2390 und Lilly Joelle Buchholz, OG12

Lehrkräfte-Vertretung in der Gesamt-SV: Denise-Jacqueline Dellerue

Elternvertretung

Abt. I und Abt. II: nicht gewählt

Abt. III: Kai Schaeffer

Elternausschuss der beruflichen Schulen

Dennis Flett, Sven Marx (Stellv.)

Fachausschuss

Arbeitnehmervertreter Mitglieder: Hr. Reinert (IG BCE), Hr. Malsch (FU Berlin)

Arbeitgebervertreter_innen: Fr. Fege (Berlin Chemie AG), Hr. Dr. Guenther (Bayer AG), Fr. Dr. Wellner (MDC), Fr. Rau (BAM), Hr. Dr. Würfl (Ferdinand-Braun-Insitut), Fr. Krämer (Bildungswerk Nordostchemie e.V.)

Schulleitung: Fr. Rietzschel, Hr. Hans, Hr. Kemker, Fr. Schaeffer, Hr. Dr. Unger (komm.)

Abteilungsschüler_innenvertretung des Beruflichen Gymnasiums

Carlos Steinke (Klasse 4093) und  Lilly Joelle Buchholz (OG12)

Schüler_innensprecher_innen 12. Jahrgang: Eric Dill , Yosime Flood , Cindy Gramatzki, Lisa Hänsch, Patrick Kwiatkowski.

Schüler_innensprecher_innen 13. Jahrgang: Bright Edosa (Tutor Dr. Schalk), Josephine Kienast (Tutorin Fr. Börger-Schmidt), Mohamad Mostafa (Tutorin Fr. Hoppe), Abraham Notfall (Tutorin Fr. Malsch), Annika Wiegand (Tutor: Hr. Klepin)