Kollegium

Schulleitung

Almut Rietzschel

Almut Rietzschel

Schulleiterin

E-Mail Kontakt:

Andreas Hans

Andreas Hans

Stellvertretender Schulleiter

Olaf Kemker

Olaf Kemker

Leiter Abteilung 1

E-Mail Kontakt:
Jana Malsch

Jana Malsch

Koordinatorin Abteilung 1

E-Mail Kontakt:
Dr. Marco Sielaff

Dr. Marco Sielaff

Leiter Abteilung 2

Dr. Christian Unger

Dr. Christian Unger

Leiter Abteilung 3

E-Mail Kontakt:
Jörg Tannen

Jörg Tannen

Koordinator Abteilung 3

E-Mail Kontakt:

Sekretariat

Das Sekretariat ist täglich von 7:30 bis 12:00 und 12:30 bis 14:00 Uhr geöffnet. 

Beglaubigungen für ehemalige Schüer:innen sind nur nach vorheriger Terminvergabe möglich. 

Jennifer Kafka

Jennifer Kafka

Sekretärin

Abteilung 1

E-Mail-Kontakt:

Telefonnummer:
030/66 06 89 -29

Jessica Schulz

Jessica Schulz

Sekretärin

Abteilung 2
Sekretärin der Schulleitung

E-Mail-Kontakt:

Telefonnummer:

030/66 06 89 -14

Svetlana Schemp

Svetlana Schemp

Sekretärin

Abteilung 3

E-Mail-Kontakt:

Telefonnumer:

030/66 06 89 -13

Weitere Ansprechpartner:innen

Sascha Michaelis

Sascha Michaelis

Technische Leitung

Samira Raatz

Samira Raatz

Verwaltungsbeauftragte

Frank Stenzel

Frank Stenzel

Haustechnik und Brandschutzbeauftragter

Stanislav Michalak

Stanislav Michalak

Ver- und Entsorgung

Marina Stange

Marina Stange

Druckerei

Jürgen Harjehusen

Jürgen Harjehusen

IT-Abteilung

Dr. Sarah Jeuthe

Dr. Sarah Jeuthe

Tierschutzbeauftragte

Dr. Peter Ried

Dr. Peter Ried

Koordination Lise-Labs

Dr. Tatjana Schütze

Dr. Tatjana Schütze

Koordination Jugend Forscht und SFZ

Hans Dlugosch

Hans Dlugosch

Hausmeister

Reiner Zschachlitz

Reiner Zschachlitz

Hausmeister

Christoph Kunze

Christoph Kunze

Hauswart

Kollegium

Kollegium der einzelnen Fachbereiche sind auf den Seiten des jeweiligen Fachbereichs zu finden.

Biologie/Biologietechnik
Chemie/Chemietechnik
Physik/Physiktechnik
Mathematik/Informatik
Deutsch/Darstellendes Spiel/Bildende Kunst
Politikwissenschaft/ Sozialkunde/Geschichte
Fremdsprachen
Sport